Médaillés France

Médaillés France

CAHIER DES MEDAILLEES FRANCE

DE LA SAISON 1996/1997 A AUJOURD'HUI

 

 

Fréha ABDELLAOUI

1e DC1 SENIOR le 11/6/2011 à BESANCON
1e DC1 SENIOR le 8/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC1 SENIOR le 31/5/2014 à SAINT-BRIEUC
2e DC1 SENIORS le 6/6/2015 à NIORT

Liza AIT HABIB

3e TFB 15ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Celie AJAS

3e DC2 MINIMES le 9/06/2013 à VALENCIENNES

Christelle ALCAN

3e NATIONAL B MINIME le 30/1/1999 à THIAIS (Individuel)

Charlotte ALCANTARA

2e DC4 TC le 9/06/2013 à VALENCIENNES
2e TFB TC le 5/06/2016 à CALAIS

Nadine ALCHEK

3e DF1 MINIMES le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 CADETTES le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
1e DF1 JUNIORS le 24/5/2015 à TOURCOING
2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY

Lucie ALLAIN

1e DC1 SENIOR le 11/6/2011 à BESANCON
1e DC1 SENIOR le 31/5/2014 à SAINT-BRIEUC
2e DC1 SENIORS le 6/6/2015 à NIORT

Candice BARRES

2e FEDERAL SENIOR le 31/1/1998 à PIERRELATTE (Individuel),
3e DN3 le 30/5/1998 à CHALONS EN CHAMPAGNE

Solène BATTUT

1e DC4 BENJAMINES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC2 MINIMES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT

Laëtitia BAUDET

1e DC4 BENJAMINES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC2 MINIMES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT

Pauline BELLAZOUG

3e DF3 MINIME le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Laurine BERAT

3e DC1 MINIME le 12/6/2011 à BESANCON

Mallory BICA

1e DC1 SENIOR le 8/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC1 SENIOR le 31/5/2014 à SAINT-BRIEUC

Anaëlle BISMUTH*

3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING
2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS
3e DF1 MINIME le 19/5//2012 à NIMES
2e DF1 CADETTES le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
1e DF1 JUNIORS le 24/5/2015 à TOURCOING
2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY

Ilana BISMUTH

1e DN4 le 19/5//2013 à ARNAS
2e DN2 le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE

Shana BISMUTH

1e TFB TC le 9/6/2018 à NANTES

Gaëlle BLANDEAU

3e DF3 JUNIOR/SENIOR le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Lorène BONNEFONT

1e DC4 TC le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Lylia BOUKHETACHE

3e DC2 MINIMES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC2 MINIMES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
3e NATIONAL ENSEMBLE -17ans le 20/5/2018 à CHAMBERY

Doriane BRUN MEUDIC*

3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE

Laura BURGLEN

3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE
3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS

Julie CABRERA*

1e DF1 SENIOR le 29/5/2011 à THIAIS
3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 SENIORS le 19/05/2013 à ARNAS

Lise CABY-VAHDATE

3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS
1e DN4 le 19/5//2013 à ARNAS

Aurélie CARAMELLE

3e DN3 le 30/5/1998 à CHALONS EN CHAMPAGNE

Marion CARLI

3e DF3 BENJAMINE le 20/5/2000 à TOURCOING
3e DF3 MINIME le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Cécile CECCHETTO

2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
1e TFA 13ANS ET MOINS le 10/6/2017 à ROUEN

Emilie CECCHETTO

3e DC4 MINIME le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Anaïs CHAVALLARD
 
3e DF3 MINIME le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Tatiana CHEDEBOIS

3e TFB 15ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Noémie CHEMLA

2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
2e TFB 13ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Julia CHERON

2e TFB TC le 5/06/2016 à CALAIS

Nina COBES

3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS
1e DF1 SENIORS le 18/5/2014 à BOURG EN BRESSE

Méline COGREL

3e NATIONAL ENSEMBLE -17ans le 20/5/2018 à CHAMBERY

Bérengère COMBRES

2e DF3 CADETTE le 20/5/2000 à TOURCOING

Laure CREBASSA

1e DC4 TC le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Célia D'AGOSTINO

1e TFA 13ANS ET MOINS le 10/6/2017 à ROUEN

Camille DAURELLE

2e TFB 13ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Myrtille DE LAGAUSIE

2e DF1 SENIORS le 19/05/2013 à ARNAS

Philippine DE LAGAUSIE

3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING
2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS
3e DF1 MINIME le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 CADETTES le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
1e DF1 JUNIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Vanessa DEGAUGUE

3e DN3 le 30/5/1998 à CHALONS EN CHAMPAGNE

Alicia DELFOUR

3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING
2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS
3e DF1 MINIME le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 CADETTES le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
1e DF1 JUNIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Elise DELFOUR

2e DF1 CADETTE le 19/5/2012 à NIMES
1e DF1 JUNIORS le 19/05/2013 à ARNAS
1e DF1 SENIORS le 18/5/2014 à BOURG EN BRESSE
3e DF1 SENIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Elisa DENIS

1e DC4 TC le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
1e TFB TC le 9/6/2018 à NANTES

Tiffany DENTI

1e DC4 BENJAMINES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC2 MINIMES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
3e TFB 15ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Cécile DEVEMY

2e DF3 CADETTE le 20/5/2000 à TOURCOING
2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL

Cyrielle DEVOS

2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL

Ornella DICKOYOT

2e DC1 JUNIORS le 6/6/2015 à NIORT

Lauriane DIEZ

1e DF1 JUNIOR le 27/5/2006 à DREUX
2e DF1 SENIOR le 26/5/2007 à TOURCOING
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON
1e DF1 SENIOR le 29/5/2011 à THIAIS
3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 SENIORS le 19/05/2013 à ARNAS

Katy DINH

3e DF3 JUNIOR/SENIOR le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Marion DIOGENE

1e DF1 JUNIOR le 27/5/2006 à DREUX
2e DF1 SENIOR le 26/5/2007 à TOURCOING
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON

Sarah DRAY

2e TFB TC le 5/06/2016 à CALAIS

Margaux DUBOC

2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS

Agathe DURAND*

3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 SENIORS le 19/05/2013 à ARNAS

Léa DURROUX

2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
2e TFB 13ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Sylvelie ELOIN

3e NATIONAL ENSEMBLE -17ans le 20/5/2018 à CHAMBERY

Célia ERBISTI

1e DF1 JUNIOR le 27/5/2006 à DREUX
2e DF1 SENIOR le 26/5/2007 à TOURCOING
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON

Fanny ETCHETTO

1e DC1 SENIOR le 8/06/2013 à VALENCIENNES

Aeryne FABRE

3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT
2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
2e TFB 13ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Manon FARRAS

3e DC1 MINIME le 12/6/2011 à BESANCON
2e DC1 JUNIORS le 6/6/2015 à NIORT

Anne-Lise GAILLARD

3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE

Cle-Agnes GATIBELZA

3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT
2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS

Rym GHAFOUR

1e DN4 le 19/5//2013 à ARNAS
1e DF1 SENIORS le 18/5/2014 à BOURG EN BRESSE
3e DF1 SENIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Laure GIBERT

2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL

Leslie GILLI

3e DC1 MINIME le 12/6/2011 à BESANCON
2e DC1 JUNIORS le 6/6/2015 à NIORT

Emeline GLEMEE

2e DF3 CADETTE le 20/5/2000 à TOURCOING

Alexandra GOBAUT

3e DF3 JUNIOR/SENIOR le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Aude GONZALEZ-TISSARD

1e DN4 le 19/5//2013 à ARNAS

Anaïs GROUN

1e DF1 JUNIOR le 27/5/2006 à DREUX
2e DF1 SENIOR le 26/5/2007 à TOURCOING
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON
3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE
1e DF1 SENIOR le 29/5/2011 à THIAIS
3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 SENIORS le 19/05/2013 à ARNAS
1e DF1 SENIORS le 18/5/2014 à BOURG EN BRESSE

Julie GUIBERT

3e DC4 MINIME le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT
3e TFB 15ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Audrey GUIDOU

2e DC4 TC le 9/06/2013 à VALENCIENNES

Léa GUIDOU

2e DC4 TC le 9/06/2013 à VALENCIENNES

Christelle GUITARD

3e DF3 BENJAMINE le 20/5/2000 à TOURCOING
3e DF2 BENJAMINE/MINIME le 19/5/2002 à BORDEAUX

Julie GUITARD

3e DF3 BENJAMINE le 20/5/2000 à TOURCOING
3e DF2 BENJAMINE/MINIME le 19/5/2002 à BORDEAUX
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON

Aurore HADET

1e FEDERAL MINIME le 29/1/2000 à PIERRELATTE
2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL
1e DF1 SENIOR le 29/5/2011 à THIAIS
3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS (Ind.)
3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES (Ind.)

Théa HAGGIAC MEIER

3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING
3e DC1 MINIME le 11/6/2011 à BESANCON

Valentine HOUBRON

1e DC4 BENJAMINES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC2 MINIMES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Dorentina HOXHA

3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT
2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
2e TFB 13ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Valentine JALU

1e DC1 SENIOR le 11/6/2011 à BESANCON

Valentine JEMFER *

2e DC1 BENJAMINES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Chloé JERRAIN

1e DC4 TC le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
1e TFB TC le 9/6/2018 à NANTES

Méliné JOLAKIAN

1e TFA 13ANS ET MOINS le 10/6/2017 à ROUEN

Auréline JOURDE

3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS
1e DN4 le 19/5//2013 à ARNAS

Emma JULIE

3e DF1 MINIME le 19/5/2012 à NIMES

Lilou JURJEVIC

3e NATIONAL ENSEMBLE -17ans le 20/5/2018 à CHAMBERY
Erika KOSHMAN
3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING

Cindy LAVIRON*

1e DF1 SENIOR le 29/5/2011 à THIAIS
3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 SENIORS le 19/05/2013 à ARNAS

Aurélie LARZUL

1e DC1 SENIOR le 11/6/2011 à BESANCON

Marie-Lou LEFEVRE

2e DC1 BENJAMINES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Eleann LEMARCHAND

3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT
2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
2e TFB 13ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Manon LEMARCHAND

2e DC1 BENJAMINES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
3e NATIONAL ENSEMBLE -17ans le 20/5/2018 à CHAMBERY
Aurélie LEROY
3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE
3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS

Marie LOFFICIAL

2e DF3 CADETTE le 20/5/2000 à TOURCOING

Laurine LOPES

3e DC1 MINIME le 12/6/2011 à TOULOUSE

Cyrielle MAILLET

3e DC4 MINIME le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Ophélie MAILLET

1e DC1 SENIOR le 8/06/2013 à VALENCIENNES

Léna MANGO

3e DC2 MINIMES le 9/06/2013 à VALENCIENNES

Jessica MAROT

2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL

Constance MARTINEZ

2e DC1 JUNIORS le 6/6/2015 à NIORT

Léa MASSAMBA

1e DC4 BENJAMINES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT

Candice MASSE

3e DN3 le 30/5/1998 à CHALONS EN CHAMPAGNE

Lisa MAURIN

2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS
2e DF1 CADETTE le 19/5/2012 à NIMES

Héloïse MAZERBOURG

1e DC1 SENIOR le 8/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC1 SENIOR le 31/5/2014 à SAINT-BRIEUC
2e DC1 SENIORS le 6/6/2015 à NIORT

Aïda MBODJ

3e DC2 MINIMES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
2e DC1 JUNIORS le 6/6/2015 à NIORT

Isabelle MEIGNER

3e DF3 JUNIOR/SENIOR le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Laure MENES

1e DC1 SENIOR le 11/6/2011 à BESANCON
1e DC1 SENIOR le 8/06/2013 à VALENCIENNES
1e DC1 SENIOR le 31/5/2014 à SAINT-BRIEUC
2e DC1 SENIORS le 6/6/2015 à NIORT

Leanne MERIC

3e TFB 15ANS ET MOINS le 11/6/2017 à ROUEN

Chloé MICHALSKI

1e DF1 JUNIORS le 19/05/2013 à ARNAS
3e DF1 SENIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Lola MODENA

3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING
2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS
3e DF1 MINIME le 19/5/2012 à NIMES
2e DF1 CADETTES le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
1e DF1 JUNIORS le 24/5/2015 à TOURCOING
2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY

Margaux MONGEREAU

1e DF1 JUNIOR le 27/5/2006 à DREUX
2e DF1 SENIOR le 26/5/2007 à TOURCOING
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON

Mathilde NIVAT-HENOCQUE

2e DF3 CADETTE le 20/5/2000 à TOURCOING
2e DF3 MINIME le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Elodie PASTOR

1e DN4 le 19/5//2013 à ARNAS
2e DN2 le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE

Flavie PATRICE

3e DC4 MINIME le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Julie PAULHIAC

2e DF1 CADETTE le 19/5/2012 à NIMES
1e DF1 JUNIORS le 19/05/2013 à ARNAS
1e DF1 SENIORS le 18/5/2014 à BOURG EN BRESSE
3e DF1 SENIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Tifany PEGOURIE

1e DF1 JUNIORS le 19/05/2013 à ARNAS
2e DN2 le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
3e DF1 SENIORS le 24/5/2015 à TOURCOING
2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY

My PHAM

2e DC1 BENJAMINES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Pauline PHILIPPON

2e TFB TC le 5/06/2016 à CALAIS

Manolie PIAT
 
2e DC4 TC le 9/06/2013 à VALENCIENNES

Maya PIGIER

3e DN3 le 30/5/1998 à CHALONS EN CHAMPAGNE

Marine PONS

3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE
3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS

Salomé POULAIN

2e DC4 TC le 9/06/2013 à VALENCIENNES

Kaina RAHOU

3e DC3 BENJAMINES/MINIMES le 6/6/2015 à NIORT

Emilie REMOND

2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL

Sarah RHOMRI

3e NATIONAL ENSEMBLE -17ans le 20/5/2018 à CHAMBERY
Jade RIGAUD

1e TFA 13ANS ET MOINS le 10/6/2017 à ROUEN

Flavie RIVIERE

1e DC4 TC le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC

Sabrina ROBIN

3e DF1 SENIOR le 23/5/2009 à TOULOUSE

Justine ROUX

2e TFB TC le 5/06/2016 à CALAIS

Alessia RUSSO (Italienne)

2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY (Ind.)

Anna SALAUN

2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY

Stella SAM TIO

2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS

Alina SARGUISSIAN

2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS
2e DF1 CADETTE le 19/5/2012 à THIAIS

Marine SCHWOB

1e DF1 JUNIOR le 27/5/2006 à DREUX
2e DF1 SENIOR le 26/5/2007 à TOURCOING
2e DF1 SENIOR le 17/5/2008 à BESANCON
1e DF1 SENIOR le 29/5/2011 à THIAIS

Emeline SELMANE

2e DF1 JUNIOR le 18/5/2003 à CRETEIL

Nina SERRADJ

2e DC1 BENJAMINES le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY (Ind.)
Mariam SIMAGA
2e DF1 CADETTE le 19/5/2012 à NIMES

Laura SEYS*

3e DF1 BENJAMINE le 29/5/2010 à TOURCOING
3e DN4 le 29/5/2011 à THIAIS (Ind.)
3e DN3 le 19/5/2012 à NIMES (Ind.)
1e DN4 le 19/05/2013 à ARNAS (Ind.)
1e NATIONALE B CADETTE le 26/01/2014 à BELFORT
2e DN2 le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE (Ens et Ind)
3e NATIONALE B JUNIOR le 24/01/2015 à PFASTATT
1e DF1 JUNIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Anita SHABAN

1e DN4 le 19/05/2013 à ARNAS (Ind.)
1e DF1 JUNIORS le 19/05/2013 à ARNAS
2e DN2 le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE (Ens et Ind)
3e DF1 SENIORS le 24/5/2015 à TOURCOING

Tiffany SIHARATH

2e DF3 CADETTE le 20/5/2000 à TOURCOING

Daphnée SOUADET

3e NATIONAL B SENIOR le 1/2/1997 à NIMES
3e DN3 le 30/5/1998 à CHALONS EN CHAMPAGNE

Clémence SZMIGEL

3e DF3 JUNIOR/SENIOR le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Angélina TAVARES

3e DC4 MINIME le 1/6/2014 à SAINT-BRIEUC
1e TFB TC le 9/6/2018 à NANTES

Louna TESSIER

2e DF1 CADETTE  le 19/5/2012 à NIMES

Nadège THOMAS

3e DF3 MINIME le 19/5/2001 à MONTPELLIER

Noélie THOMIERES

1e DF1 SENIORS le 18/5/2014 à BOURG EN BRESSE

Laure THUONG

2e DN2 le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE
2e EQUIPE NATIONAL 2 le 19/5/2018 à CHAMBERY

Cléa TORRES

2e TFC 13ANS ET MOINS le 4/6/2016 à CALAIS
1e TFA 13ANS ET MOINS le 10/6/2017 à ROUEN

Pascaline TRONCHE

2e DF1 MINIME le 29/5/2011 à THIAIS

Anouk VALVERDE

3e DC1 MINIME le 12/6/2011 à BESANCON

Peneloppe VERNHES

2e DF1 CADETTES le 17/5/2014 à BOURG EN BRESSE

Noémie VIGNEROL

3e DC2 MINIMES le 9/06/2013 à VALENCIENNES
1e TFB TC le 9/6/2018 à NANTES

Sara ZOUARI

3e DF3 BENJAMINE le 20/5/2000 à TOURCOING

 

* ont également obtenu une (ou des) médaille(s) avec d'autre clubs.


toute l'association
Se connecter